自炊が安くつくとかいう嘘wwwwww

1 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:38:46.303 ID:DfFw9Qz/p.net
自炊して尚且つ「節約」しないとむしろ高くつくまである

89 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:07:01.354 ID:vuZChqOR0.net

バカすぎでしょwww

76 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:29:20.349 ID:I9ECToEk0.net

いいことを教えてやる
砂糖水を常飲すれば食事は3日に1度でいい

65 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:01:39.633 ID:ERgZYC4Vd.net

安く済ませようとすると炭水化物が多くなる

87 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:04:48.148 ID:WYxKJpS30.net

べつに安いもの探さなくても
キャベツ 200円 1kg
大根   200円 1kg
人参   150円 500g
玉ねぎ  150円 500g

700円で3kgだぞ 1食250g食っても56円だ
飯つけても100円以下 250gの野菜炒めってけっこう量あるぞ

87 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:04:48.148 ID:WYxKJpS30.net

べつに安いもの探さなくても
キャベツ 200円 1kg
大根   200円 1kg
人参   150円 500g
玉ねぎ  150円 500g

700円で3kgだぞ 1食250g食っても56円だ
飯つけても100円以下 250gの野菜炒めってけっこう量あるぞ

71 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:13:35.229 ID:vIIH8D0Kr.net

は?米さえあればなんとかなるんだが

34 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:24:41.621 ID:vgORrwJg0.net

>>13
汚ねぇw

72 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:17:02.374 ID:vIIH8D0Kr.net

米さえあればなんとかなる
完全栄養食の鶏卵、植物性たんぱく質の納豆
鰯の缶詰め、カツオのふりかけ
100円で買えるカット野菜、漬物、梅干し
味噌汁、お吸い物
充分じゃないか

35 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:26:53.505 ID:Zij1KyWG0.net

150円くらいで作れると思う

http://imepic.jp/20190610/231420

48 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:40:04.220 ID:plIYdrJzd.net

>>38
もう二品せめてあと1品はいるわ
目玉焼きでもいいから

10 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:45:35.141 ID:bUKu2E3d0.net

ゴハン+納豆+みそ汁だけならやすいよ?
健康は度外視

60 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:52:37.366 ID:pSrjdla90.net

仕送り貰えない大学生かよ
社会人なら全て外食でも毎年200万300万金が残る
自炊なんて自分の時間に価値の無い人間がやること
そんなコジキみたいな大人にならないようにちゃんと勉強しろよ

17 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:54:24.911 ID:XzR/OwkUM.net

ほいよ
これ、半額の300円で作った具沢山・アチアチ・鍋焼きうどんね
うどん本体180円、具は全部合わせても120円
追加でご飯足してもいいし、店で高い金出すことはないんだよ

59 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:51:42.201 ID:plIYdrJzd.net

>>58
納豆って汁物にもあうぞ
味噌汁にいれみろうめぇから

90 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:07:39.376 ID:vIIH8D0Kr.net

3万円台の炊飯器だが9年使ったから365×9で3285回、まあ3000回炊いたとして1日10円の計算だ
例えばサトウのご飯を1日朝夕で2個食ったらいくら掛かるか知らないが
とんでもなく安上がりだろう

84 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:51:16.982 ID:vIIH8D0Kr.net

炊飯器なんか今使ってるの9年物だぞ
十二分どころか十五分元は取れてるわ
炊飯器は一人暮らしでも中クラスの買っとけやっぱりそこそこの値段のほうが持ちがいい

38 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:31:01.106 ID:Zij1KyWG0.net

>>37
これとお味噌汁とご飯だよ〜

52 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:42:45.476 ID:qmHNwatMa.net

>>47
>>49
頭悪いのはおまえらな

92 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 08:10:46.591 ID:plIYdrJzd.net

>>87
野菜室は丸ごとかっても生ゴミになったりしおれたりなんだわ
ロールキャベツ食いたい時だけ丸ごとかってたけど
大根なんて1本買っても半分はあまらしてしまうし
それなら普通にカット野菜と肉で野菜炒めするかな ゴミも少なくてすむし

79 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:35:56.549 ID:6g1e2DH0M.net

>>78
外食が高く付くって事実を認めたくないだけだからな
量の差を無視して外食は安いと言い張ったり頭の悪いレスしか出来てないからね

61 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:54:59.857 ID:/BdZvOad0.net

人件費とか言う奴は仕事の時間を削って料理してるのか?

62 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:58:17.168 ID:oCut28iTM.net

>>60
こう言う頭悪い嘘に騙されないように学生はしっかり勉強しような

金融庁の調査だと年200万とか300万も貯金できる家庭なんてほとんどないんだからね

43 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:36:23.610 ID:3u0349m9d.net

>>35
自炊は得意そうでも写真は下手だな

25 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:02:53.084 ID:Zij1KyWG0.net

>>24
おぅ…すごい男らしいね

82 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:41:54.336 ID:ca9cSrPQd.net

>>80
算出してないのにそんなに複雑な比較よくできるね
フライパン等の初期投資は耐用年数等何年なの?
自炊しない厨の人はフライパンすら持ってないの?
あと人件費については料理しない分は稼げる仕事したりしてるの?

41 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:35:24.132 ID:zmotwef5d.net

>>35
うまそう
食ってみたい

83 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:43:27.010 ID:Pd0mAr4K0.net

自炊だと月3万くらい安くなるけど気力がない時は外食

32 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:20:36.461 ID:Zij1KyWG0.net

>>30
間違いない

68 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:09:12.093 ID:qmHNwatMa.net

自炊定期って必ずアホがドヤ顔で自分語り始めんのはなんでなんだ?

8 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:44:14.537 ID:+oBTjXtP0.net

作りおき前提だぞ。毎回作るなら人数いないと

11 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:45:48.252 ID:Zij1KyWG0.net

もやしを使えば安く済む

49 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:40:43.911 ID:tnEBd5LlM.net

>>36
頭悪そう

85 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:54:57.780 ID:plIYdrJzd.net

>>82
というか自炊にあてる時間を自分の時間にあてたい
人件費については料理しない分は稼げる仕事したりしてるの?

この部分が解りにくいが別に外食ばっかでも問題ないくらいは稼いでる

別に自炊を否定はせんよただ自炊なら数百円で済むしとかの貧しい考え方が嫌いってだけ
買い物行っても安い物しか探さなくなってやめたんだわ 

22 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:57:34.103 ID:5yz1h0gA0.net

雑誌で節約企画とかも料理研究家がやるしな
チラシみて今日はキッシュだのガレットが安く作れますなんて
思いつかねーよ

33 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:22:56.752 ID:CsdW3GfLM.net

340円の袋麺買うだけで数日分になるよな

55 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:48:11.194 ID:Oane6DseM.net

300円の惣菜って大した量入ってないけど

やっぱり外食厨って馬鹿なんだね

29 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:14:23.261 ID:xI7NGxEd0.net

自炊は歳取って油控える為に和食作る為にある

58 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:50:46.187 ID:FDxBzMTY0.net

>>17
なんで納豆入れたの

5 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:42:09.586 ID:/HvlCtjsK.net

200円でスパゲティ3食分食えるだろ
毎日自炊する必要はない
そこまで切り詰めないとやっていけない独り暮らしは色々おかしい

24 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:01:20.807 ID:XzR/OwkUM.net

>>23
なめんなよ、俺は色々食べるぞ

これはその辺で捕まえた鳥を焼いたやつ

37 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:30:19.511 ID:plIYdrJzd.net

>>35
まさかこれ1品?

36 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:27:13.609 ID:qmHNwatMa.net

自炊って時点でな
平均的な一家四人分とかじゃないと光熱費手間時間な観念から無駄

53 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:44:56.355 ID:0ujFWPbp0.net

惣菜でも300円ぐらいだしアホらしい

6 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:42:19.602 ID:XYBrGTMs0.net

実家住まいの子供部屋おじさんだらけだからわからんやろな

21 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:56:42.445 ID:U6fxjcUT0.net

>>13
グロ

28 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:10:26.073 ID:pyeBvbpo0.net

>>24
ケンモのやつ久々に見たわ

23 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 05:59:36.486 ID:Zij1KyWG0.net

鶏もも安い時に買いだめ冷凍してる
安いし美味しい

51 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 06:41:40.483 ID:Zij1KyWG0.net

>>48
参考にする!男の人は足りないか…

81 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:40:46.656 ID:plIYdrJzd.net

独り身の自炊のいいところは食いたいもんを自分好みの味付けで食えるってところだと思うわ

75 :以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2019/06/10(月) 07:26:15.696 ID:7vc3F9YU0.net

生姜焼きとか外で食ったら700円くらいするけど自炊なら150円くらいだろ

参考になったらSNSでシェアお願いします!

レスを投稿する(名前省略可)

この記事を読んだ方へのおすすめ

最近のコメント

コメントはまだありません
ページTOPへ↑